Новые вещи и сознание

Цель жизни — стать сознательной.

….

Дилемма во в чем, либо вы сознаете какой-либо объект, либо вы бессознательны. Если нет внешних объектов, вы погружаетесь в сон. Когда вы совершенно не заняты,  вам хочется спать. Нужны объекты, чтобы вы оставались сознательными.

Все ваше сознание зависит от присутсвия новых объектов. Вот откуда такая жажда нового: новых ощущений, новой одежды, нового дома — всего нового, даже если оно не лучше старого. С появлением чего-то непривычного вдруг в вас поднимается волна сознания. Поскольку жизнь есть эволюция, это хорошо. Для жизни это хорошо. Если общество стремиться к новым ощущениям, жизнь прогрессирует. Если оно удовлетворяется старым, не ища нового, оно отмирает: сознание не может развиваться.

Вот, кажется, что происходит: либо общество становится сонным и мертвым, как случилось на Востоке, либо общество страдает бессонницей, как это случилось на Западе. Нехорошо ни то, ни другое. Вам нужен ум, способный быть сознательным, даже когда нет новых объектов. Действительно, вам нужно сознание не ограниченное новым, не связанное объектом. Вам нужно сознание вообще не связанное с объектом, сознание, выходящее за пределы объекта

Ошо. Медитация

Добавить комментарий